Как получить свидетельство о разводе в другом городе, если развод был по решению суда?

Здравствуйте, нас развели по решению суда. На руках имеется решение о разводе. Разводили по месту регистрации. Я на данный момент проживаю в другом городе. Как мне можно получить св. о разводе, удаленно? И куда мне можно обратиться, чтобы поставили печать о разводе?. Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Попробуйте для начала обратиться в ЗАГС по месту сегодняшнего проживания — печать могут поставить и там. Кроме того, в настоящее время постепенно вводится система межведомственного взаимодействия — чтобы документы можно было получать в любом населённом пункте, где есть подразделение соответствующего органа, но не могу сказать где на какой сейчас это стадии по части органов ЗАГС.

Если откажут — то за свидетельством необходимо будет обращаться в то отделение ЗАГС, в котором регистрировал брак. Это можно сделать по почте, но запрос лучше оформить нотариально — для подтверждения личности обратившегося за документом. К запросу приложите копию судебного решения.