Как подать на виновника ДТП по европротоколу в суд, если ущерб превысил 50 тысяч рублей?

Я попала в дтп вызволи гаи они не стали оформлять протокол сказли что ущерб машины мение 50000 тыс. мы составили европротокол строховая компания выплатила только 50000 а ремонт машины обощелся 100000 тыс. я хочу подать в суд на виновника дтп чтобы воззместил мне 50000 чтобы какие нужны документы?

, татьяна, снт. Заокское
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Вам нужны следующие документы: сведения о ДТП -  справка, протокол, составленный аварийным комиссаром (если у Вас их нет, можете запросить из страхового дела), акт осмотра автомобиля после ДТП, заключение оценщика о стоимости ремонта либо документы, подтверждающие Ваши фактические затраты на ремонт, сведения о размере полученной страховой выплаты. Также необходимо грамотно составить исковое заявление, рассчитать и оплатить госпошлину.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Я попала в дтп вызволи гаи они не стали оформлять протокол сказли что ущерб машины мение 50000 тыс. мы составили европротокол строховая компания выплатила только 50000 а ремонт машины обощелся 100000 тыс. я хочу подать в суд на виновника дтп чтобы воззместил мне 50000 чтобы какие нужны документы?
татьяна

Здравствуйте,

Подписывая европротокол, вы как бы заключили сделку о том, что согласны на возмещение ущерба в пределах 50.000

Согласно пункту 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. №2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», возмещение убытков в пределах сумм, которые установлены в статье 11.1 «Закона об ОСАГО», является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, в результате чего данная выплата на основании статьи  11.1 «Закона об ОСАГО», прекращает обязательства страховщика, а так же причинителя вреда в рамках конкретного страхового случая.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.

Данный вид оформления ДТП носит характер соглашения между вами и причинителем вреда о том, что у сторон отсутствуют разногласия по поводу обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожно-транспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств.

В силу ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Вас никто подписывать соглашение не заставлял, вы не вызвали сотрудников ГИБДД, после обратились за возмещением ущерба к страховой компании.

В силу ФЗ «Об ОСАГО» вы не имеете право предъявлять страховщику требования дополнительного возмещения ущерба.