Могу ли я пойти служить сразу на контракт после получения высшего образования без военной кафедры?

Здравствуйте,могу ли я пойти служить сразу на контракт после получения высшего образования на должности водителя(гражданская специальность,военной кафедры не было,имеются категории B и C)

, Роман, г. Краснодар
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Роман! На Ваш вопрос

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;

квалификации;

физической подготовки.

По вопросу заключения контракта Вам надо обратиться в военкомат.

С уважением.