Надо ли мне увольняться с первой работы, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком на второй?

Здравствуйте, я официально устроена на двух работах.на первой в декрете по уходу за ребенком (ребёнку щас 1год) , на второй собираюсь в декрет через месяц. Надо ли мне увольняться с первой и когда, чтобы уйти со второй в декрет? Могу ли я уволиться с первой в июле , когда ребёнку будет 1,5 года , если рожаю в июне? Как поступить правильно?

, Наталья, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Наталья! На Ваш вопрос

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).