Могут ли долги мужа взыскать с супруги?

Здравствуйте.ДО БРАКА муж оформил на себя кредитную карту, которую сейчас погашает и взял автокредит, по которому сейчас судебная задолженность 450 000.в августе 2017 мы официально зарегистрировали брак.Родился ребенок.Сейчас случайно выяснилось, что оказывается в квартире свекрови он имеет 1/3 доли (однушка приватизированна в равных долях на мужа, его брата и свекровь) и с ноября 2016 года коммунальные платежи никто не оплачивает и платит не собирается.Муж постоянно зарегистрирован в этой однушке, а живем мы с моими родителями, где постоянно зарегистрирована я с ребенком.Вопрос могут ли при каких либо обстоятельствах(например, при несчастном случае с мужем, его болезни..) эти долги "повесить" на меня?Или лучше официально развестись?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
могут ли при каких либо обстоятельствах(например, при несчастном случае с мужем, его болезни..) эти долги «повесить» на меня? Или лучше официально развестись?

Добрый день! Нет, к этим долгам Вы не имеете никакого отношения, поэтому на Вас их никак не могут «повесить». Это если, как Вы выразились, что случиться, то в порядке наследования, долги так же переходят наследникам в силу ст. 1175 ГК РФ.

В ином случае, Вы отвечать по данным обязательством все равно не будет. Поэтому смысла в Вашем разводе особо не будет никакого.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

. Совместными являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

Поскольку Ваш муж брал кредиты  до брака,  выплачивать Вы их не обязаны. Аналогично по долгам по коммунальным услугам — так как Вы там не проживаете, то отвечать по его долгам Вы не будете.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Нет, повесить долги мужа в таком случае на вас не могут. Но могут наложить арест на транспортное средство и обратить на него взыскание.