От кого нужно получить разрешение на выезд ребенка?

Здравствуйте! Я бабушка. Хочу вщять внучку 3,5 года в Испанию на отдых на 10 дней. Какие разрешения и от кого нужно в эту страну??

, Светлана, г. Пермь
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер! для поездки Вам потребуется письменное нотариальное согласие одного из родителей ребенка (внучки).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Анастасия Володько
Юрист, г. Химки

нужно заверить у нотариуса согласия от родителей на ребенка с Вашем сопровождением