Можно ли подать в суд на человека за упоминание моего имени и фамилии в песне?

Здравствуйте. Я бы хотела у вас спросить, смогу ли я подать на этого человека в суд?

Сутьь в том, что мы, так скажем, с подругой, общались с парнями и всё вышло так, что он с дружком решил написать трек с участием моего имени и фамилии, при этом не спросил разрешения ,он сказал, что ему пофигу и вся подобная чушь. И он теперь хочет пустить это в публичный доступ и, возможно, как он сказал, сделать клип.

И вот, собственно, сама суть. Скажите, что я могу сделать в этой ситуации?

Куда подать?

, Александра, г. Кемерово
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

У вас в случае опубликовании такого трека будут основания для подачи искового заявления в суд о защите чести и достоинства. (Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации). К ответственности следует привлекать того знакомого.

Заявление необходимо будет подавать в районный суд по месту жительства ответчика. При этом вам также необходимо будет оплатить госпошлину — 300 рублей. Но! Иск нужно будет подавать тогда, когда будет установлен вами факт того, что этот трек в публичном доступе.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александра.

В вашей ситуации да имеет право на обращение с исковым заявлением в суд о защите чести и достоинства.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.