Что могут сделать с фото моего паспорта?

если работодатель сфотографировал и первую, и вторую страницы паспорта, то может ли он на этом сделать то, что потом отрицательно вернётся ко мне?

, Арина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, в данном случае, без Вашего участия, ничего сделать по Вашему паспорту он не может, поскольку фото первых страниц паспорта, не предоставляют ему каких либо прав, или возможности, для юридически значимых действий.

В теории, возможны оформления он лайн кредитов, как вариант, если рассмотреть самый негативный сценарий, но тогда ему грозит уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ, мошенничество.

С Уважением!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Ничего он не сможет сделать.

Так как если Вы опасаетесь того, что на Ваше имя возьмут кредит, так опасаться нечего, так как для этого требуется оригинал паспорта.

Оформить Вас на работу, если Вы фактически там будете работать, так оно и нужно для трудоустройства и получения гарантий предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Если не будете трудоустроены, то тоже ничего страшного, что Ваши данные останутся в картотеке работодателя.