Как договориться с МФО об отсрочке платежей?

У меня 15 договоров с мфо на общую сумму более 200 тысяч рублей,все это надо оплатить в марте месяца,набрала неподумав. Как договориться с каждой мфо об отсрочке и чтоб не начисляли больше ни процентов,ни пени и штрафов? Я в положении,на данный момент нахожусь в больнице,и еще в отпуске,зарплата будет тольо в апреле и смогу погасить только пару или один мфо

, Анастасия, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите заявление о предоставлении рассрочки выплаты долга по договорам в связи с тяжелым материальным положением, но имейте ввиду, что МФО вправе отказать. Обязать МФО предоставить рассрочку, либо изменить график платежей невозможно.

Если нет возможности платить — не платите и ждите, когда МФО обратится в суд с исковым заявлением. При рассмотрении дела судом сможете требовать снижения неустойки, а затем после вступления решения в законную силу можете требовать рассрочку исполнения решения суда. Суд предоставит рассрочку если подтвердите тяжелое материальное положение, которое у Вас в ближайшее время будет.