Если рекламные ролики будут нарушать закон, будет ли выдано предписание и на чем это отразится?

Добрый день!

Я занимаюсь рекламой на мониторе в ТЦ. Запускаю ролик мед. клиники и бара. Если данные ролики будут нарушать закон, к примеру в ролике бара будет слово "пиво" или в ролике клиники будет описаны методы лечения, то как при выявление нарушений будут развиваться события?

Мне будет выдано предписание или сразу штраф? И на что отразиться предписание? Может ли оно иметь какой то негативное влияние в дальнейшем на мою деятельность?

Будет ли ФАС или др. как то задействовать ТЦ, где я арендую площадь под монитор?

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я занимаюсь рекламой на мониторе в ТЦ. Запускаю ролик мед. клиники и бара. Если данные ролики будут нарушать закон, к примеру в ролике бара будет слово «пиво» или в ролике клиники будет описаны методы лечения, то как при выявление нарушений будут развиваться события? Мне будет выдано предписание или сразу штраф? И на что отразиться предписание? Может ли оно иметь какой то негативное влияние в дальнейшем на мою деятельность?

Владимир

Здравствуйте

Если установят вашу вину- будет и штраф и предписание

Штраф это именно наказание, а предписание- требование в установленный срок исправить ситуацию. Может быть снять эти ролики или что то- зависимости от самого предписания.

Фас в принципе может проверить — кто в этом виноват- вы или торговый центр. Но они по договору за ваши действия скорее всего отвечать не будут.

Владимир
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ.

Да, есть договор между мной и ТЦ где я арендую место под монитор. По договору я отвечаю за ролики, которые запускаю на своем мониторе, но в то же время есть пункт по которому я обязан согласовывать ролики с ТЦ.

Я нашел решение суда по которому привлекли к ответственности радио, на котором была ненадлежащая реклама, хотя радио было защищено договором - мол мы за рекламу не отвечаем.

Схема как у меня, только я арендую место в ТЦ, а там покупали эфир у радио. Т.е. одна компания заказала рекламу и другой, а та купила рекламное время на радио. Был договор по которому радио не отвечает за рекламу, но не смотря на это радио было причислено к рекламораспространителям и получило штраф.

Вот ссылка на решение -

http://solutions.fas.gov.ru/to/udmurtskoe-ufas-rossii/tg04-03-2016-231r

Задаю этот вопрос что бы понять - есть ли вероятность (при выявление нарушения закона о рекламе), что штраф получат не только я и мой заказчик рекламы (клиника или бар), но и ТЦ, где я арендую место под монитор.