Можно ли не возмещать расходы по договору целевого обучения жене военнослужащего в другом регионе?

Я студентка мед вуза, учусь по договору платно от министерства здравоохранения., оно за меня платит.в договоре нет пунка о том , что можно не отрабатывать и не платить деньги потраченные на учебу министерством за меня , если муж военный. У меня муж военный, служит в другом регионе. По закону о статусе военнослужащего я могу не отрабатывть и не платить деньги за учебу, если по закону жена военного едет за мужем.

, Вера, г. Архангельск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Вера!  На Ваш вопрос

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

3. Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

внимательно прочитайте Ваш договор о целевом обучении.

Если мой ответ был вам полезен нажмите +