Директор требует согласия на смену бессрочного ТД на ТД с учетным периодом один год, как поступить?

У меня бессрочный трудовой договор в МУПе уже 5 лет - оператор в водоканале, сменный график. Директор прислал уведомление на согласие о смене на трудовой договор с учетным периодом один год. В случае несогласие- увольнение! Как мне поступить?

, Владимир, г. Калининград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, трудовой договор по сроку действия может быть срочным (заключенным на определённый срок до 5 лет) либо бессрочным (заключенным без указания срока). С этой точки зрения не вполне понятно, что имеется в виде под трудовым договором с учётным периодом 1 год. Таже любой трудовой договор можно изменить (в т.ч. в части условий по сроку) по соглашению обоих сторон — работника и работодателя. Если в присланном Вам уведомлении действительно содержится информация о том, что при несогласии на внесение изменений Вам будет грозить увольнение — смело обращайтесь в ближайшую прокуратуру..