Как привлечь исполнителя к гарантийным обязательствам, если ошибки обнаружены после сдачи проекта?

Здравствуйте.

Как можно привлечь к ответственности Исполнителя программного обеспечения к гарантийным обязательствам, если срок х не вышел, но заявленные ошибки и неработающий функционал в иске в рассматриваемом деле Истец проиграл. Суд сослался на ст.69 АПК РФ "обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица", а так же суд не признал экспертное заключение эксперта сославшись на то, что у него с Ответчиком были "отношения", причем ни Ответчик, ни суд так и ознакомили Истца с документом подтверждающий данный факт(мои ходатайства суд проигнорировал). то касается моих скриншотов, то их суд тоже не принял к сведению, так как они не были заверены у нотариуса.

Вот выдержка из решения суда(кассация):

"В соответствии с пунктом 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от

31.10.1996 No13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции» тождественность

заявленных требований определяется при совпадении сторон, предмета и основания искового заявления. Предмет иска означает материально-правовое требование истца к

ответчику. Основание иска означает обстоятельства, на

которых истец основывает свое требование к ответчику.

Суд первой инстанций, проанализировав предмет и основание иска по делу № (по первому иску) в 2016г и настоящему делу (2017г) в части требований,

обоснованно признал их тождественность и прекратил производство в части.Часть требований «о понуждении

ответчика интегрировать с сайтом систему «MinifyCMS» (система управления контентом), заменить данные

исполнителя на данные заказчика на гл. странице «MinifyCMS», а также предоставить истцу 100% доступ к системе «MinifyCMS»; о понуждении ответчика предоставить документацию на систему MinifyCMS (система управления контентом), а также документацию/информацию для правильного запуска кода в среде «MS Visual Studio 2015»

, которые не рассматривались в рамках дела N от 2016г правомерно отклонены судом, исходя из буквального толкования договора и технического задания к нему(статьи 431 ГК РФ), поскольку, стороны не согласовали каких

-либо конкретных требований к исходному коду, среде его разработки, возможности дальнейшей модификации, интеграции с определенными системами.

Программное обеспечение и код переданы истцу, являются работоспособными, сайт по ссылке www. работает, на сайте размещены положительные

отзывы."

Суть проблемы в следующем:

Сегодня я еще раз убедился в том, что их "MinifyCMS" (движок/система управления контентом) не позволяет ничего сделать на моем сайте (хотя Ответчик в суде заявил что она интегрирована с сайтом) и плюс я не могу поменять логин и пароль, а так же восстановить пароль, т.к. почта и тел для восстановления указана Ответчика(Это значит, что логин и пароль который был выслан Заказчику остался и у Исполнителя/Ответчика). А так же нет возможности получать смс-уведомление пользователям сайта при размещении/редактировании объявлений/бронировании, плюс восстанавливать пароли своих аккаунтов. Так же платежная система/сервис не работает, а это значит что нет возможности оплачивать услуги сайта и вносить предоплату за бронь. То есть по сути сайт ни каких образом не может приносить своему владельцу доход.

В связи с этим жду ваши рекомендации что можно сделать, т.е. по каким статьям можно привлечь Ответчика согласно гарантийным обязательствам в договоре(они бессрочные), если датой сдачи проекта считается сентябрь 2015г и данные претензии были рассмотрены в последнем деле, чтобы он не смог сослаться что данные вопросы были уже рассмотрены в рамках дела и суд их не признал.

Жду ваши рекомендации, но только исходя из реальной практики, а не теории(из вытекающих статей закона). Спасибо.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Понудить к исполнению обязательств исполнителя по договору в данном случае можно только одниим способом — посредством подачи в суд нового иска, но его следует составить так, чтобы он не был тождественен по предмету и основаниям ранее рассмотренным. Для дальнейших советов по практической реализации сказанного — необходимо полное ознакомление с текстом договора и содержанием принятых по делу судебных решений..

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Роман. Но каким образом могут быть требования не тождественны, если основной функционал сайта работает с ошибками либо во все не работает. Суд почему-то считает что если в договоре не прописан Движок и смс-сервис(pus-уведомление на почту и моб.тел), то значит его и не должно быть в программном коде. Я просто в легком шоке, если честно. Если учесть, что мне суд отказывал неоднократно в ходатайстве об участие в судебном заседании с помощью видеоконференцсвязи.

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Не со всем понятно как можно на практике заменить "MinifyCMS" (движок/система управления контентом) в иске, а так же название платежного сервиса и pus-уведомления, если у нас с данными компаниями заключены договора и их API внедрен в наш программный код. Не могли Роман привести пример?