Правомерно ли требование председателя СНТ оплатить подключение света и воды после продажи части ЗУ?

я член снт красный садовод продал 1/2 участка а председатель требует за поключение света и воды по 35т рублей это без учета работ на протяжении многих лет за проведение света и воды заплачены немалые деньги а так же за содержание электрика и воды оплата берется каждый год

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Рекомендую подавать в суд с требованием обязать произвести подключение. Документы по оплатам представить в качестве доказательства. Требование к новым членам СНТ произвести выплаты долгов предыдущих членов — неправомерны. Ваши обязательства по отношению к СНТ возникают с момента приобретения Вами того участка.