Входят ли в рабочее время периоды в пути от вахтового поселка до объекта строительства?

Рабочая смена 10 часов. Начинается в 8:00 заканчивается в 20:00, обед с 12 до 14 часов. Объекты строительства удалены от вахтового посёлка на расстояния от 15 - до 40 минут пути. Работодатель требует, чтобы мы приступали к работе непосредственно на объекте в 8:00 и 14:00, а выезжали с объекта на обед и междусменный отдых в 12:00 и 20:00 соответственно. Исходя из этого работает вахтовый транспорт, т.е. на смену утром везут на 30-40 минут раньше, на обед на эту же величину времени позже и т.д. Не трудно подсчитать, что в результате обед сокращается на 60 - 80 минут и для междусменного отдыха остаётся менее 12 часов. По общему правилу время нахождения в пути в рабочее время не входит и легальное определение разъездного и подвижного характера работ нет в связи с отменой действия постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 01.06.1989 № 169/10-87. В колдоговоре и индивидуальном договоре этот момент внятно не прописан, определение рабочего места обтекаемо, при этом характер работа таков, что приходится исполнять должностные обязанности на различных объектах строительства в пределах одного месторождения. Помогите определится насколько правомерны действия работодателя в описанной ситуации.

P.S.Длительность обеда, в благодатные времена, была установлена в связи с тем, что в основном рабочий процесс происходит на открытом воздухе и почти при любых погодных условиях, для того, чтобы была возможность просушить спецодежду и обувь и продолжить вторую половину рабочего дня.

Уточнение от клиента

Уважаемые коллеги, не путайте "пункт сбора" и "вахтовый посёлок". Пункт сбора - это как правило базовый город где находится организация/предприятие, а вахтовый посёлок - это временное размещение рабочего персонала(в вагончиках, общежитиях) на/рядом с территорией месторождения/объекта строительства. И вахтовый посёлок может находится за тысячи километров от пункта сбора. Вопрос звучит так - мы приехали в вахтовый посёлок работать, объекты строительства на расстоянии 15 - 40 минут пути на автотранспорте. Вот эти 15 - 40 минут входят в рабочее время или нет?

Уточнение от клиента

Уважаемые коллеги, попробуем зайти с другой стороны. Хочется услышать более развёрнутый ответ на конкретно описанную выше ситуацию. Формулировка "Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени." очень обтекаема и разбивается простым - " здесь нет упоминания о времени в пути с места посадки в вахтовку до объекта строительства на самом месторождении в течении одной рабочей смены" Итак, за смену в табель идёт 10 часов, время затраченное на дорогу до объекта строительства(15-40мин) работодатель в эти 10 часов не включает, мотивирую тем, что время в пути, от посадки в вахтовый автобус до места работы(непосредственного исполнения должностных обязанностей), в рабочее время не входит. Получается, что почти 2-2,5 часа(чуть больше чуть меньше) проходит за счёт личного времени работника(за счёт сокращения обеденного перерыва и междусменного отдыха, который, если мне не изменяет память, должен быть не менее 12 часов - вся раскладка дана в первом посту) Получается, что за месяц вахты нам ставят 300 часов рабочего времени, а по факту мы посвящаем работодателю 360-380часов в месяц. Правомерно ли это? Как донести до работодателя, что он не прав, на что ссылаться, какой нормативный документ?

PS Положение о вахтовом методе скопировано из общих положений без развернутых решений со стороны работодателя, т.е. минимум

Уточнение от клиента

К предыдущему посту. Резюмируя, правильно ли мы(работники) полагаем, что исходя и з вышеописанной ситуации в течении одной смены:

1.рабочее время для нас началось когда мы сели в вахтовый автобус для следования непосредственному месту исполнения должностных обязанностей, т.е. в 8:00

2. На обед нас должны привезти к 12:00

3. С обеда мы должны выехать в 14:00

4. В вахтовый посёлок нас должны вернуть по окончании рабочей смены, с места выполнения должностных обязанностей в 20:00

, Вахтовик, г. Уфа
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день.

Входит ли в рабочее время время нахождения в пути от расположения вахтового посёлка до объекта строительства и обратно на обед, с обеда и по окончании смены?

Полагаю, что да.

«Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом» (приняты Письмом Росстроя от 04.04.2007 n СК-1320/02) по этому поводу указывают следующее:

2.3. При вахтовом методе работ устанавливается суммированный учет рабочего времени (учетный период) за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

2.4.Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от пункта сбора до места выполнения работ и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных Трудовым кодексом (ст.300 ТК РФ).

2.5. Пункт сбора — место сбора вахтового персонала для отправки его к месту производства работ или к месту расположения вахтового поселка.

2.7. За дни нахождения в пути от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортной организации работнику выплачивается дневная тарифная ставка или оклад (без применения районных коэффициентов и надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Также по данному поводу есть

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ» указывающее

4.1. При вахтовом методе организации работ устанавливается, как правило, суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или за иной более длительный период, но не более чем за год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных законодательством.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Вахтовик
Клиент, г. Уфа

Уважаемые коллеги, не путайте "пункт сбора" и "вахтовый посёлок". Пункт сбора - это как правило базовый город где находится организация/предприятие, а вахтовый посёлок - это временное размещение рабочего персонала(в вагончиках, общежитиях) на/рядом с территорией месторождения/объекта строительства. И вахтовый посёлок может находится за тысячи километров от пункта сбора. Вопрос звучит так - мы приехали в вахтовый посёлок работать, объекты строительства на расстоянии 15 - 40 минут пути на автотранспорте. Вот эти 15 - 40 минут входят в рабочее время или нет?

Спасибо, конечно, за минус, но на ваше замечание:

Нет конкретики на поставленный вопрос

замечу, что требуемых Вам норм права, которые бы прямо и конкретно указывали, что «Время в пути от вахтового посёлка до объекта строительства является рабочим» в законодательстве РФ попросту нет. В Вашей ситуации, как мне видится, есть 3 варианта:

1. В соответствии со ст.91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Изучить детально внутренние правила, должностные инструкции и изложенные там трудовые обязанности. Возможно, имеющиеся там формулировки помогут за что-то «зацепиться.»

2. Пытаться убедить работодателя в Вашей правоте исходя из системного толкования положений Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 и Письма Росстроя от 04.04.2007 n СК-1320/02. При этом на Ваше замечание:

Уважаемые коллеги, не путайте «пункт сбора» и «вахтовый посёлок»

поясню, что есть и другие точки зрения по данному вопросу. Налоговый кодекс, например, в ст.264 фактически приравнивает друг к другу место сбора и жительства работающих вахтовым методом:

1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:расходы на доставку от места жительства (сбора) до места работы и обратно работников, занятых в организациях, которые осуществляют свою деятельность вахтовым способом или в полевых (экспедиционных) условиях.

3. Последний вариант, как предложили коллеги Матросова и Ремизов — обращение в соответствующие уполномоченные органы с жалобами. Если, как вы указываете

Инспектора ГИТ у нашего работодателя почти на «зарплате»

и обращения на уровне города результатов не даёт, пишите в областные управления, всех по области «на зарплату» посадить невозможно.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны, незаконны.

ТК РФ Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Нужно жаловаться в трудовую инспекцию. За нарушение трудовых прав предусмотрена администартивная ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
 Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
  1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Работодатель должен бюыдет обязательно устранить нарушение. Иначе он будет привлечен повторно к администартивной ответственности, но уже по части 2 ст. 5.27. КОАП, которая:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Вахтовик
Клиент, г. Уфа

Уважаемые коллеги, не путайте "пункт сбора" и "вахтовый посёлок". Пункт сбора - это как правило базовый город где находится организация/предприятие, а вахтовый посёлок - это временное размещение рабочего персонала(в вагончиках, общежитиях) на/рядом с территорией месторождения/объекта строительства. И вахтовый посёлок может находится за тысячи километров от пункта сбора. Вопрос звучит так - мы приехали в вахтовый посёлок работать, объекты строительства на расстоянии 15 - 40 минут пути на автотранспорте. Вот эти 15 - 40 минут входят в рабочее время или нет?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие. В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.
ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом
Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.
Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50настоящего Кодекса.
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).
Вахтовик
Клиент, г. Уфа

Уважаемые коллеги, не путайте "пункт сбора" и "вахтовый посёлок". Пункт сбора - это как правило базовый город где находится организация/предприятие, а вахтовый посёлок - это временное размещение рабочего персонала(в вагончиках, общежитиях) на/рядом с территорией месторождения/объекта строительства. И вахтовый посёлок может находится за тысячи километров от пункта сбора. Вопрос звучит так - мы приехали в вахтовый посёлок работать, объекты строительства на расстоянии 15 - 40 минут пути на автотранспорте. Вот эти 15 - 40 минут входят в рабочее время или нет?

Да, входит. Работодатель должен издать положение о работе вахтовым методом и ознакомить с положением всех работников.
При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Здравствуйте, Вахтовик.

Вы писали:

Инспектора ГИТ у нашего работодателя почти на «зарплате»

Вахтовик

— обращайтесь через электронную приёмную. Там все сообщения контролируются «сверху».

https://онлайнинспекция.рф/pro...

И копию обращения — в  прокуратуру. Коллективные иски по нарушению трудового законодательства — их прерогатива.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рабочая смена 10 часов. Начинается в 8:00 заканчивается в 20:00, обед с 12 до 14 часов. Объекты строительства удалены от вахтового посёлка на расстояния от 15 — до 40 минут пути.

 Работодатель требует,..

Нужно определиться в том, на каких условиях заключался с данными работниками коллективный  договор, т.к. такого рода условия в обязательном порядке должны быть закреплены положениями колдоговора, который в свою очередь проходит уведомительную регистрацию и проверку в Роструде.

Из чего следует, что — требовать, работодатель может лишь при наличии оснований, без таковых его требования будут являться неправомерными.

Статья 40 Трудового кодекса РФ:

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Статья 41 Трудового кодекса РФ:

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

Статья 50 Трудового кодекса РФ:

Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

Более того, уже на основании колдоговора работодатель вправе требовать, при чем свое требование он оформляет   локальным актом работодателя, т.е. приказом, с которым работников обязаны ознакомить под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Это, что касается оснований для его требований, именно для того, чтобы его требования являлись таковыми в рамках закона, в противном случае их можно оспорить.

Рабочая смена 10 часов.
Начинается в 8:00 заканчивается в 20:00, обед с 12 до 14 часов. Объекты строительства удалены от вахтового посёлка на расстояния от 15 — до 40 минут пути.
… чтобы мы приступали к работе непосредственно на объекте в 8:00 и 14:00, а выезжали с объекта на обед и междусменный отдых в 12:00 и 20:00 соответственно.

По общим правилам, время отдыха, это время, которое работник вправе использовать по своему усмотрению

Статья 106 Трудового кодекса РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В рассматриваемой ситуации речь идет о сменном режиме работы, что должно быть отражено в графике сменности и о суммированном учете рабочего времени

Статья 103 Трудового кодекса РФ:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Но в графике также должно быть отражено то время, в течении которого осуществляется доставка работников к объекту и  обратно, т.е. как Вы верно подметили в рабочее время нахождение в пути не включается, но учитываться также должно в учетном периоде.

Статья 104 Трудового кодекса РФ:

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Исходя из этого работает вахтовый транспорт, т.е. на смену утром везут на 30-40 минут раньше, на обед на эту же величину времени позже и т.д. Не трудно подсчитать, что в результате обед сокращается на 60 — 80 минут и для междусменного отдыха остаётся менее 12 часов.

Фактически, речь идет в такой ситуации о переработке, по причине уменьшения ежедневного междусменного отдыха с учетом обеденных перерывов, соответственно данные часы, а ежедневно, как Вы указали это от 60-80 минут накапливаются в течение года, а значит работодатель обязан их  суммировать в итоге  до целых рабочих дней, которые в свою очередь носят характер дополнительных дней отдыха к  дням междувахтового отдыха, при этом каждый из этих дополнительных дней отдыха должен к тому же быть еще и оплачен в размере дневной тарифной ставки.

Той же позиции придерживается и Роструд:

Работа вахтовым методом

При вахтовом методе работы работодатель обязан вести суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за 1 год.

 Важно! Время, включаемое в учетный период:

все рабочее время;
время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно;
время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Продолжительность рабочей смены на вахте не может превышать 12 часов.

Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Ежедневный (междусменный) отдых — время с момента окончания работы до ее начала в следующий день (смену).

 Продолжительность междусменного отдыха не может быть менее двойной продолжительности рабочей смены в предшествующий отдыху день (смену), включая время перерыва для отдыха и питания.

В некоторых случаях продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов.

Переработка может возникнуть и в результате уменьшения ежедневного междусменного отдыха до 12 часов с учетом обеденных перерывов.

 Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней.

Образовавшиеся за счёт переработки дополнительные дни отдыха добавляются к предоставленным дням междувахтового отдыха.

 При этом каждый дополнительный день отдыха в связи с переработкой  оплачивается в размере дневной тарифной ставки. https://онлайнинспекция.рф/rem...

Помогите определится насколько правомерны действия работодателя в описанной ситуации.

Это возможно определить, с учетом приведенных положений законодательства и фактических обстоятельствах при которых работники выполняют свои обязанности, а также пользуются временем отдыха и временем для перерыва.

Все эти основания, должны быть отражены в коллективном договоре организации и положении об оплате труда работников, а в идеале и в трудовых договорах.

В случае, если фактически при указанных обстоятельствах, необходимые гарантии для работников не закреплены приведенными правовыми основаниями, то их права нарушаются, а действия работодателя при этом являются неправомерными.

Соответственно для защиты своих прав работниками, предусмотрены такие правовые формы, как обращение с трудовую инспекцию, либо напрямую с иском в суд.