Можно ли оспорить протокол, если показания алкотестера в пределах допустимого с учетом погрешности?

такой вопрос. Остановили ГАИ, предложили продуться, продулся , показало 0.174 а допустимо 0.160 ,прибор юпитер. Я был в адекватном состоянии, не ругался ничего. Мне выписали протокол все отправят в суд. Могу ли я оспорить данное правонарушение если погрешность этого прибора 0.020 и тогда я попадаю в допустимую норму. Или эта погрешность уже заложена в приборе. Может ли кто разъяснить ??

, Денис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

предложили продуться, продулся, показало 0.174 а допустимо 0.160, прибор юпитер. Я был в адекватном состоянии, не ругался ничего. Мне выписали протокол все отправят в суд. Могу ли я оспорить данное правонарушение если погрешность этого прибора 0.020 и тогда я попадаю в допустимую норму. Или эта погрешность уже заложена в приборе. Может ли кто разъяснить ??

Денис

Здравствуйте

Оспаривать можете конечно, но если не было мед освидетельствования которое встало на вашу сторону- то шансов что либо доказать очень мало.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис. Результаты выводимые на экран и на печать  в алкотекторах сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел российской Федерации откалиброваны с учетом погрешности в 0.20 промилле. Таким образом показания прибора выводят настоящее количество алкоголя в выдыхаемом воздухе, так как законодательством установлено максимальное содержание паров алкоголя в размере 0,163 промиле на 1 литр выдыхаемого воздуха — Ваши показатели подпадают под статью 12.8 часть 1 КРФоАП