Что делать, если праздничные дни не оплачиваются в двойном размере?

Подскажите пожалуйста, мы работали в праздничные дни, подписали до этого заявление, что нам оплатят эти дни в двойном размере, все подписались, потому что в отгул никого не отпускают. В итоге нам не оплатили эти дни. Законны ли действия работодателя? Если три праздничных дня-то сколько положено отгулов?

, Светлана, г. Вологда
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За работу в праздничные дни предусмотрена повышенная оплата, либо отгул. В данном случае можете просить 3 отгула за работу в 3 праздничных дня.

Если работодатель отказывает — обращайтесь коллективно в государственную инспекцию труда.

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Ст.153 ТК РФ: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Исходя из статьи действия вашего работодателя являются неправомерными. Нужно обратить внимание на то, что:

Ст.112 ТК РФ: Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4 и 5 января — Новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово;

Направьте работодателю заявление (требование об оплате работы) с требованием оплатить Вам сверхурочную работу, работу в выходные или нерабочие праздничные дни.