Как передать заинтересованному лицу или его представителю отзыв на возражения?

Здравствуйте!

Подала в суд заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия. Дело рассматривается в порядке особого производства. Заинтересованное лицо - нотариус. Представитель нотариуса - адвокат из другого города, подал возражение, в котором указал на отсутствие в заявлении нарушенного права, обвинил в недобросовестном использовании процессуальных прав, на том основании, что я якобы не изучила сложившуюся судебную практику. Складывается ощущение, что адвокат просто пытается затянуть процесс. Из этого следует вопрос:

1. Как правильно передать нотариусу свой отзыв, чтобы исключить дальнейший перенос судебного заседания? Или отзыв нужно передавать только представителю?

В заявлении указано, что нотариус отказался выдать свидетельство о праве наследство из-за того, что я отказалась оплачивать дополнительные услуги, так как считаю, что они мне не оказывались. Это разве не указание на нарушенное право? Право получить свидетельство без дополнительных, непредусмотренных законом поборов, оплатив только нотариальный тариф. Из этого второй вопрос:

2. Что написать в отзыве на возражения по этому поводу? Могу еще добавить, что такими действиями нотариус лишает меня возможности распоряжаться своим имуществом и так далее вплоть до нарушения прав, закрепленных в конституции.

В заявлении я прошу суд обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство с взысканием только нотариального тарифа.

3. Нужно и можно ли подать ходатайство о включении в заявление просьбы о признании судом отказа в совершении нотариального действия незаконным?

Заранее Спасибо!

Уточнение от клиента

Еще вопрос! Заявителей двое. Отзыв и ходатайство приносить в суд обязательно вдвоем?

, Тамара, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

Вы спрашиваете:

Как передать заинтересованному лицу или его представителю отзыв на возражения? 1. Как правильно передать нотариусу свой отзыв, чтобы исключить дальнейший перенос судебного заседания? Или отзыв нужно передавать только представителю?

Отзыв на возражения представителя в суде нужно передавать суду, а не стороне по делу. Суд же изучит Ваши возражения, примет к сведению и передаст представителю нотариуса, поскольку именно он представляет в суде его интересы. Одновременно с отзывом на возражения заявите суду ходатайство об отказе в просьбе представителя о переносе дела на другой срок (если на то есть основания).