Возможно ли получить оплату за выполненную работу по договору, если предприятие - банкрот?

Добрый день! Строительная компания заключила договор о выполнении работ с частным лицом.Подрядчик) Работа была выполнена в срок.А строительная компания объявила себя банкротом.Возможно ли получить свои деньги?

, Ирина, г. Пенза
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если контрагент признан судом банкротом и конкурсное производство завершено, то взыскать будет нечего, поскольку юридическое лицо утрачивает правоспособность, а обязательства считаются погашенными.

Для полной оценки нужно посмотреть документы. Можете написать номер дела и ИНН? https://www.fedresurs.ru/

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина!

Из вопроса не ясно о какой стадии банкротства идет речь. Но в любом случае подрядчик вправе заявить свои требования в рамках дела о банкростстве.

27. В силу абзаца второго пункта 1 статьи 63, абзаца второго пункта 1 статьи 81, абзаца восьмого пункта 1 статьи 94 и абзаца седьмого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.