Какое время предоставляется на выплату суммы за обучение при отчислении из военного ВУЗа?

Здравствуйте, беспокоит такой вопрос,отчисляюсь из военного вуза и буду должен выплатить определенную сумму,подскажите пожалуйста, за какое время я должен буду выплатить эту сумму

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии со статьей 35 «Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования» Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе»:

Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и  настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 (ред. от 15.10.2014) «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования» методика расчета суммы подлежащей возмещению следующая:

для граждан, отчисленных из военных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшихся заключить контракт, — в размере, рассчитанном по формуле:

ТЗ = ФЗ x (ПЛО + ПМО / 12), где:

ТЗ — текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в случае отчисления из военной образовательной организации, тыс. рублей;

ФЗ — фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств, размер которых включается в контракт, тыс. рублей в год;

ПЛО — количество полных лет обучения (1 год — 365 дней) в военной образовательной организации;

ПМО — количество полных месяцев обучения (1 месяц — 30 дней), прошедших со дня зачисления в военную образовательную организацию (для первого года обучения) либо со дня истечения полного года обучения (для последующих лет обучения);

С уважением, Дарья Кузьмина!