Могут ли забрать залоговое жилье за долг собственницы, если в нем прописан несовершеннолетий?

привет. в квартире 1 собственник,так же в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Собственница взяла деньги подзалог (под залог квартиры),могут ли забрать квартиру если собственник не погасил займ?

, ольга, г. Курган
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, да, в случае неуплаты долга в течение 3 месяцев и если долг  более пяти процентов от суммы займа, возможно обращение взыскания на предмет залога- квартиру. То, что там прописан несовершеннолетний ребенок, к сожалению, не будет являться препятствием. Обращение взыскания происходит через решение суда и продажу квартиры с торгов судебными приставами.

ольга
Клиент, г. Курган

мы нашли покупателя у нас пропал залого держатель что делать

Искать залогодержателя. Без  него вы не снимете залог.