Чем грозит проживание не по месту регистрации на протяжении 15 лет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чем грозит проживание не по месту регистрации. Дело в том,что я уже 15 лет проживаю в доме в котором не зарегистрирован. Законно это или нет? Регистрация и проживание в одном городе.

, Ксения, г. Ставрополь
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ксения.

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации… -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей...

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Таким образом, вас не привлекут к административной ответственности, поскольку место пребывания (фактического жительства) и место регистрации у вас в одном городе.

Всего доброго.