Как обжаловать бездействие пристава в отношении исполнения решения суда о порядке общения с ребенком?

Уважаемые Юристы! прошу Вас помочь советом. Как обжаловать бездействие судебного пристава исполнителя. Судом мне определен порядок общение с ребенком. В отношении бывшей жены возбуждено исполнительное производство, но бывшая жена не исполняет решение суда, а судебный пристав исполнитель не привлекает к административной ответственности. Бывшая жена является сотрудником полиции, возможно судебный пристав исполнитель не привлекает к ответственности из-за солидарности. Я хочу обжаловать бездействие судебного пристава в суде. Вопрос: как будет называться документ? административный иск, заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов. И в какой суд подается данный документ, в суд общей юрисдикции или в Арбитражный суд.

, Сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства,иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Административное исковое заявление подается в районный суд по месту исполнения решения, требования к заявлению установлены ст. 220 КАС.

Также вы можете обратиться в прокуратуру.

Возможность исполнения подобного решения и привлечения к ответственности в этой связи во многом могут зависеть от того, как оно сформулировано.