Правомерно ли удержание приставами денег с компенсации на погребение?

Доброе утро.Оформил компенсацию на погребение в сбербанке ,средства перевели на карту и тут же сняли по судебному приказу за долг водоканалу.Законно ли это,и как вернуть.

, Роман, г. Дзержинск
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! согласно п.1 подп.14,17 ФЗ «О исполнительном производстве.

суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

:   социальное пособие на погребение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

В соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
.....

17) социальное пособие на погребение

Поэтому действия по удержани указанной суммы неправомерны.

Вы можете обжаловать действия пристава в порядке подчиненности в течение 10 дней с момента удержания (ст.122 ФЗ «Об исполнительном производстве»), либо в суд в порядке ст.218 КАС РФ.