Можно ли забрать через суд выделенную долю в квартире?

Здравствуйте , скажите пожалуйста можно ли забрать через суд выделенную долю в квартире при таком раскладе :при приватизации квартиры наших родителей у брата была дочь рожденная не в браке, ребенок никогда не проживал и не проживает по данному адресу ,а также не зарегистрирован в данной квартире. Сейчас ребенку 15 лет

приватизация была более 10 лет . Мать ребенка всячески пытается навредить брату. Пугает ,что заберет квартиру.( ну это конечно у нее не получится) доля ее ребенка составляет 1/8.Всего нас 6 собственников .Недавно читала , что участвовать в приватизации могут только прописанные в квартире. Согласия на выделение доли не прописанному ребенку у нас не спрашивали. Юрист сказал ,что так надо , хотя позже другой юрист сказал, что можно было и не выделять ей долю. Квартира изначально была муниципальной , полученная нашими родителями . Если можно оспорить,то подскажите пожалуйста как нам правильно действовать.

Заранее благодарю за ответ .

, Мария, рп. Мотыгино
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Если доля в праве собственности была выделена и оформлена, вряд ли получится что-то оспорить, учитывая добровольный характер оформления, истечение исковой давности и несовершеннолетие ребенка.

Мария
Клиент, рп. Мотыгино

Больше спасибо за ответ! Скажите пожалуйста можно ли тогда на этих основаниях признать приватизацию не действительной.Ведь от не компетенции юриста,а также органов опеки,которые обязали нас вкючить в долю незарегистрированных ребенка ввели нас в заблуждение,(ст.178)?

Все сроки исковой давности уже вышли.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».