Можно ли подавать на развод, находясь вне места постоянной регистрации?

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, можно ли подавать на развод находясь в другом городе? Возможно это можно сделать через сайт госуслуги? Так ли необходимо для этого находится на месте постоянной регистрации? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации можно обычной почтой письмом с описью вложения направить иск, через сайт не подать. Но нужен оригинал свидетельства о заключении брака.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Иск о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика.В этом случае иск может быть направлен по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. При этом к исковому заявлению может быть приложен оригинал свидетельства о браке и его копия, заверенная нотариусом.

Кроме того, на основании пункта 4 статьи 29 ГПК иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.