Что делать,если поступил звонок из банка об имеющейся задолженности?

Сегодня позвонили с банка Русский стандарт, и сказали что у моей мамы задолженность этому банку в размере 8000 рублей. Кредит в этом банке она брала 10 лет назад, и полностью его погасила. Что делать в данной ситуации?

, Светлана, г. Казань
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг.Жалобу возможно подать через интернет.

Рият Сафиуллин
Юридическая компания "КК Прецедент", г. Тюмень

Разобраться по какому кредитному договору задолженность, потребовать провести расчет данной задолженности и какие суммы были выплачены заемщиком, остались ли у Вас какие либо квитанции об оплате, провести с ним сверку этих счетов. если задолженность образовалась больше трех лет назад, то посоветовать им обращаться в суд. А вам данный суд не упустить, так как нужно будет написать заявление о применении сроков исковой давности.