Можно ли заменить обязательные работы условным сроком?

Был осужден по ч.1 ст. 228 на 240 часов обязательных работ. Отрабатываю по 4 часа с пн по пт, а если бы разрешали в выходные - отрабатывал бы и в выходные по 4. Делаю я это для того, чтобы успеть отработать всё время до того, как уеду из Екатеринбурга. А уехать мне придётся, потому что после того как я сдам летнюю сессию, платить за квартиру родители не будут, и мне будет негде жить в Екб.

Может случиться и так, что сессия у нас будет в Мае, тогда я едва ли успеваю всё отработать, а если учесть режим моей работы, то едва ли я это выдержу три месяца.

Поэтому встал вопрос - возможно ли заменить моё наказание более строгим, например условным сроком?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Дмитрий. Условное осуждение суд Вам не назначит. А вот в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.