Как доказать что реестровой и кадастровой ошибки не было?

Здравствуйте!

В 1999 году мама купила дом по договору купли-продажи, участок был не приватизирован. В 2004 году администрация поставила земельный участок на кадастровый учтет под номером 16:18:130401:69

В 2007 году мама умерла и мы с сестрой получили в наследство по 1/2 дом на основании свидетельства о праве на наследство и зарегистрировали в ЕГРП дом под таким же номером.

в 2010 году зарегистрировали право и на землю в ЕГРП (т.е Дом и Земля под одним кадастровым номером)

Сосед в 1999 году также вступает в наследство, но дом и землю не регистрировал до 2014 года. Его участок также в 2004 году поставили на кадастровый учет под номером 16:18:130401:70. Право собственности на дом он оформил, но уже под номером 16:18:130401:438. Землю он не оформил до сих пор.

В то же время с другой стороны от его участка вырос новый участок (ранее там никакого участка не было) Хозяин нового участка зарегистрировал его в 2012 году и ему отдали номер 16:18:130401:70 (т. е нашего соседа). А сосед наш остался на не учтенном участке. Т.е по сути получается что хозяин нового участка забрал номер нашего соседа .

В итоге наш сосед подал в суд на нас и заявляет что произошла кадастровая ошибка и реестровая ошибка и просит чтобы наш номер земли (16:18:130401:69) у нас забрали и присвоили его участку.

В связи с образованием нового участка якобы изменились номера земельных участков и у хозяина нового участка получается номер 16:18:130401:70, у нашего соседа получается теперь16:18:130401:69 а у нас якобы 16:18:130401:68.

До 2016 года нам не было известно, что кадастровые номера изменились и нас никто не уведомлял.

Как нам доказать в суде что на тот момент когда мы оформляли дом и землю никакой ошибки не было?И по всем документам которые предоставлены для регистрации права собственности у нас указан номер 16:18:130401:69.

, Дина, г. Москва
Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Добрый день,

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав. (ст 5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости»)

    Таким образом, ваши кадастровые номера никак не могли измениться (это уникальная характеристика земельного участка)!!! Суды тоже это знают, вам и доказывать не надо. Ваш сосед выбрал не верный способ защиты.

       У вас скорее всего реестровая ошибка, но она заключается в следующем: границы земельных участков определяются посредством определения координат поворотных  точек и вносятся в ЕГРН. Возможно кадастровые инженеры при межевании допустили ошибку в определении координат и они не соответствуют фактическому использованию. Судя по данным публичной кадастровой карты, участки все смещены относительно друг друга.

       Конечно же необходимо приводить данные ЕГРН в соответствие с фактическим землепользованием. Всем соседям следует обратиться к кадастровому инженеру за уточнением границ.

           В прикрепленном файле сохраненная страница из публичной кадастровой карты, где наглядно видно как в соответствии с данными ЕГРН расположены ваши участки (вы можете увидеть соответствуют ли они фактическому использованию или нет).

Добрый день,

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав. (ст 5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости»)

    Таким образом, ваши кадастровые номера никак не могли измениться (это уникальная характеристика земельного участка)!!! Суды тоже это знают, вам и доказывать не надо. Ваш сосед выбрал не верный способ защиты.

       У вас скорее всего реестровая ошибка, но она заключается в следующем: границы земельных участков определяются посредством определения координат поворотных  точек и вносятся в ЕГРН. Возможно кадастровые инженеры при межевании допустили ошибку в определении координат и они не соответствуют фактическому использованию. Судя по данным публичной кадастровой карты, участки все смещены относительно друг друга.

       Конечно же необходимо приводить данные ЕГРН в соответствие с фактическим землепользованием. Всем соседям следует обратиться к кадастровому инженеру за уточнением границ.

          Зайдите на сайт публичной кадастровой карты и введите ваши кадастровые номера участков, так вы можете наглядно увидеть как в соответствии с данными ЕГРН расположены ваши участки (вы можете увидеть соответствуют ли они фактическому использованию или нет, если в настройках нажмете «космические снимки»). Если не справитесь, обратитесь к любому кадастровому инженеру за консультацией (это бесплатно).

Дина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если мы не хотим и против того чтобы нам меняли кадастровый номер, т.к. считаем что на момент когда мы оформляли документы не было реестровой ошибки, может ли суд заставить нас это сделать? Сосед сделал межевание и вызывал кадастрового инженера который сделал геодезические замеры поворотных точек границ земельного участка и дал заключение.Как нам защищаться в суде, какие статьи закона указать? И почему нашему соседу не могут присвоить любой свободный номер на землю?

И еще скажите, пожалуйста, куда жаловаться на судью?

( У нас уже был суд у этого же судьи, который будет судить уже по новому делу и он не давал нам высказать свое слово и отказался перед судом брать у нас наши документы )