Социальный вычет на лечение отличается от вычета на обучение?

СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ НА ЛЕЧЕНИЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВЫЧЕТА НА ОБУЧЕНИЕ? (Т.Е. УСЛОВИЯ)?

какие условия?

.

, Лилия, г. Нижний Новгород
Анна Канева
Юрисконсульт, Компания "Юрист в помощь", г. Архангельск

Здравствуйте!

Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда вы несете определенные социальные расходы. Например, оплачиваете обучение, лечение, оказываете благотворительную помощь.
Социальные вычеты предоставляются по следующим расходам (п. 1 ст. 219 НК РФ):
1) на благотворительные цели и пожертвования (не более 25% от вашего налогооблагаемого дохода за год);
2) на свое обучение, а также обучение своих детей, подопечных, братьев и сестер;
3) на свое лечение, а также лечение супруга, родителей, детей и подопечных;
4) на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование в свою пользу или в пользу членов семьи и близких родственников, а также на добровольное страхование жизни по договорам, заключаемым на срок не менее пяти лет в свою пользу или в пользу супруга, родителей или детей;
5) на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
6) на прохождение независимой оценки своей квалификации.

Социальные вычеты предоставляются в размере фактически понесенных вами расходов. Однако общая сумма указанных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение) не может превышать 120 000 руб. в год. Вычет по расходам на обучение детей не может превышать 50 000 руб. в год на каждого обучающегося. По дорогостоящим видам лечения ограничений нет, к вычету принимается полная сумма фактически понесенных расходов (пп. 2, абз. 4 пп. 3 п. 1, абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оба вычета предусмотрены Налоговым кодексом

Отличается документами, которые необходимо предоставлять для вычета.

Для вычета на обучение соответственно документы подтверждающие что Вы обучались, в ом числе договор с образовательным учреждением и чеки.

А для вычета на лечение потдверждение того, что Вы лечились, т.е. договор на оказание медицинских услуг и также соответствующие чеки

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)....

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств...