Признание гражданского брака официальным

Я с моим, умершим, мужем прожили в гражданском браке 20 лет, двоих детей. У меня вопрос: можно узаконить наш брак, для того, чтобы вступить в наследство на недвижимость.

, Наталия, г. Красноярск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

 по факту если был гражданский брак, наследство после смерти попадает под четвёртую очерёдность. Для этого необходимо доказать факт наличия брачных отношений превышавших срок в пять лет.

Прежде всего, закон учитывает наличие подтверждённой недвижимости и прописки. Например, квартира, приобретённая обеими супругами. Но при разбирательстве дел в судебной инстанции учитываются следующие факты:

Свидетельства очевидцев (соседи, родственники и прочие лица);
Наличие любой подтверждённой информации о совместном проживании. К примеру, договор аренды, чеки и т.п.;
Совместные счета и/или вклады в банках;
Совместные источники дохода: паи, ценные бумаги и т. п.

Даже при условии доказанного факта совместного проживания гражданский супруг или супругане будут наследовать, если есть  претенденты первой, второй и третьей очерёдности.

Сделать же гражданский брак официальным после смерти гражданского супруга не получится.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Натаия

К сожалению российское законодательство не предусматривает такой возможности. Поэтому вступить в наследство вы сможете только в том случае, если на вас было оформлено завещание. Если ваш супруг был официально оформлен как отец ваших детей ( вписан в графу отец свидетельства о рождении), то ваши дети будут наследниками первой очереди. Если дети несовершеннолетние, то они имеют право на обязательную долю наследства, даже если наследование будет по завещанию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это невозможно, т.к. законом это не предусмотрено. Если сможете доказать вложение личных денег в приобретеное имущество, то можно через суд ставить вопрос о признании права собственности на какую то часть его имущества.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Если ваш брак существовал до 8 июля 1944 года, то можно узаконить.

А вообще зачем усложнять? Если вы хотите вступить в наследство и у вас двое детей, то есть понятие «наследники по закону», которые призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство открывается со смертью гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет, нет и еще раз нет. Не надо воспринимать ответ коллеги Князевой Елены как надежду на что-то. Он не верный. По законодательству хоть сто лет проживи в сожительстве, признать это браком невозможно.

Вы не можете являться наследником по закону. вы не жена, вы сожительница, вы не относитесь ни к какой очереди  наследования по закону.

Если бы на вас было оставлен завещание, тогда да, можно было бы унаследовать. в то же время, если умерший оформил ваших детей на себя, записан как отец, то они являются наследниками первой очереди наравне с родителями умершего. Именно дети могут оформить свои права наследования за отцом, а затем передать доли вам. Или часть долей.