Замена свидетельства о рождении ребенка и подача иска о лишении его отца родительских прав

Ситуация следующая.

С отцом ребенка мы вместе не живем, но в результате заочного решения суда, его признали отцом. Я присутствовать на суде не могла.

Недавно, обратившись в ЗАГС, я обнаружила, что отец ребенка в 2015 году получил новое свидетельство о рождении ребенка, изменив в нем отчество и графу "отец".

Я понимаю, что юридически он такое право имеет. Но вопрос в следующем.

Он никаким образом не оповестил меня об изменении документа ребенка. По старому свидетельству мы поступили в первый класс, обращались в поликлинику за мед.помощью. Повторюсь, ребенок живет со мной, отец с нами никак не общается.

Выходит, что мой ребенок зарегистрирован по ложным документам в течение двух лет. Можно ли наказать отца или это не предусмотрено законодательством?

Да, еще в настоящий момент я готовлю иск о лишении его родительских прав.

, Евгения, г. Волгоград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгения,

Я понимаю, что юридически он такое право имеет

Евгения

да, так как он законный представитель.

Можно ли наказать отца или это не предусмотрено законодательством?

Евгения

Вы хотите наказать человека за то, что он добровольно исполнил решение суда. Это не представляется возможным.

Да, еще в настоящий момент я готовлю иск о лишении его родительских прав.

Евгения

Если у Вас есть для этого основания то лишение будет. Тот факт что Вы описали на факт лишения его прав не повлияет.

Основания лишения прав установлены семейным Кодексом, это закрытый перечень и Вашего случая там нет.

С уважением, Суворова Виктория.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения. Отец ребенка не совершил никакого нарушения, так как после вступления в силу решения суда, отчество Вашего ребёнка подлежало изменению.

Выходит, что мой ребенок зарегистрирован по ложным документам в течение двух лет.

Евгения

Представьте в школу новое свидетельство о рождении для исключения будущих проблем с отчеством.

Да, еще в настоящий момент я готовлю иск о лишении его родительских прав.

Евгения

Ваше право, но для этого должны быть основания:

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.