Предусмотрен ли налог за недвижимость в России для пенсионеров из Казахстана?

Добрый день! Пенсионер, гражданин Казахстана, купил квартиру в России, должен ли я платить налог на недвижимость и сдавать какие ли нибудь отчеты в налоговую на недвижимость и на депозит в Российском банке.

, Иван, г. Волгоград
Ольга Терехова
Юрист

Иван, по квартире надо будет платить налог на имущество физических лиц. По вашему муниципальному образованию, возможно, предусмотрены льготы для пенсионеров РФ.

Никакую отчетность в налоговую вы не сдаете (если вы не индивидуальный предприниматель)

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван

Формально согласно ст.407 НК РФ льготу имеют
пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
Обязаны платить налог. Согласно ст.400 НК РФ
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Раз являетесь налогоплательщиком, обязаны платить налог на имущество физ. лиц. Причем платится он на основании налогового уведомления от налоговой, где должны рассчитать налог. Если не пришло уведомление, то Вы должны предоставить информацию об объекте недвижимого имущества в налоговую для начисления налога.