Как можно вступить в наследство при отсутствии документов?

Здравствуйте! Собираюсь вступить в наследство 1/2 доли дачного участка как дочь ныне покойной владелицы (без права собственности) в дачном кооперативе. Документы, подтверждающие право на участок моей мамы, утеряны. Подскажите, как их восстановить и как вступить в наследство в данном случае? заранее благодарю!

, Галина, г. Тула
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Галина.

Скорее всего придется через суд признавать право собственности на участок в порядке наследования, где придется любыми документами подтверждать принадлежность участка маме.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Если собственность не оформлена, какие могут документы на участок? Книжка садовода? Это не документ.

Нотариус внесет в наследство только то имущество, на которое собственность оформлена. Если у вас собственность не оформлена, то решать вопрос нужно в дачном товариществе или как оно у вас называется. Идите к председателю, переоформляйте документы на себя. Если у вас с товариществом проблем нет по оплате или бытовых каких-то, то проблем быть не должно.

Если мой ответ помог разобраться, не забудьте проголосовать

Если собственность не оформлена, какие могут документы на участок? Книжка садовода? Это не документ.

Нотариус внесет в наследство только то имущество, на которое собственность оформлена. Если у вас собственность не оформлена, то решать вопрос нужно в дачном товариществе или как оно у вас называется. Идите к председателю, переоформляйте документы на себя. Если у вас с товариществом проблем нет по оплате или бытовых каких-то, то проблем быть не должно.

Если мой ответ помог разобраться, не забудьте проголосовать

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Порядок восстановления документов зависит от способа приобретения участка Вашей мамы. Если когда то в 90-х года ей выделяли участок, то необходимо обращаться в архив местной администрации и брать копию постановления. Если она участок приобретала (договор купли-продажи, дарение или иной способ) и договор был зарегистрирован в Росреестре, то необходимо обращаться за его копией к ним. Пусть нотариус закажет выписку из ЕГРН на участок и посмотрит каким образом зарегистрировано право или не зарегистрировано.