Законно ли предприятие требует подписать приказ об оплате переработки в конце года?

Предприятие требует подписать приказ,об оплате переработки в конце года,а не ежемесячно. Законно ли это?

, Константин, г. Томск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При переработке (сверхурочные работы), если в трудовом договоре указывается дневной  режим рабочего времени (5-ти дневная рабочая неделя) принимается приказ работодателем за каждые переработанные часы работником.

Так согласно ст. 9 №402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Оплата переработки производится по итогам учетного периода.

Согласно ст.104 ТК РФ Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Если Вам установлен учетный период 1 год, то оплата сверхурочных в конце года законна.