Законно ли долги по ЖКУ предъявляют прописанному, если он не является собственником?

Я прописан в квартире, собственником не являюсь и живу вообще в другом городе,Тут у приставов обнаружил массу исков ко мне за не уплату коммунальных услуг.Законно ли это?

, Андрей, г. Норильск
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! значит это собственник обратился в суд

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Скорее всего, ситуация выглядит так: собственник решил сэкономить на коммуналке поэтому разделил ее в УК по количеству прописанных лиц  и взыскал ее через суд о котором вас или не уведомили, или вы его проигнорировали. Что бы решить данную ситуацию необходимо найти решение суда по которому с вас требуют коммуналку и обжаловать его в апелляционном порядке. В  зависимости от того почему вы не были уведомлены выбирается основание для обжалования. Ну и если исполнительное производство возбуждено на основании не исполнительного листа, а по судебному приказу то действовать надо немного по другому.

 В любом случае, вам нужно найти решение суда.

С Уважением!

Александр Симков
Юрист, г. Норильск

Вероятнее всего с Вас взыскивают долг как с солидарного должника, возможно как с члена семьи собственника. Если Вы таковым являетесь, то ответственность за уплату ЖКУ лежит и на Вас в том числе, невзирая на то что Вы фактически проживаете в другом городе (ст.31 Жилищного кодекса РФ). Иная консультация, разъяснение Ваших прав и способов разрешения спора возможны лишь после получения Вами решения суда (судебного приказа).