Как избежать выселения моей девушки из квартиры, в которой я прописан?

Добрый день!Попрошу помочь советом.Недавно переехал жить со своей девушкой от родителей к своей бабушке в квартиру, в которой я прописан. Мои Мама и бабушка собственники этой квартиры в равных долях.Мама не против нашего совместного проживания на ее половине квартиры, а бабушка нас сама звала жить к ней.Но сразу после переезда начались проблемы, бабушка стала вести себя ужасным образом, написала на меня 2 заявления в полицию по выдуманному поводу( о том, что я якобы наркоман, но это откровенная ложь) 3 раза вызывала наряды домой, а теперь грозиться вызвать полиция после 23 часов и выселить мою девушку.Прошу помочь, что я могу сделать,чтобы девушку не выселили?Спасибо

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Николай!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник жилого помещения (право собственности зарегистрировано в Росреестре), вправе вселять в это жилое помещение, регистрировать в жилом помещении и инициировать выселение и снятие с регистрационного учета из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время.

Соответственно, чтобы не выселили Вашу девушку у Вас имеется только один вариант -примириться с собственниками жилого помещения и не нарушать правила пользования и проживания в жилом помещении.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Николай.  Вам стоит поговорить с бабушкой и выяснить причину такого поведения.  Немного странное если Вы говорите что сама позвала жить Вас  с девушкой а теперь устроила «Ночь длинных ножей». В Вашей ситуации либо арендовать отдельное жилье или решать вопрос с родственниками.