Законно ли мое несогласие с оплатой за уборку подъезда?

Здравствуйте! 10 лет назад купили квартиру в пятиэтажном доме на первом этаже, у нас постоянно стычки по поводу уборки подъезда. Дело в том. что я сама убираю лестничную площадку на первом этаже, а старшая по подъезду постоянно напрягает по поводу оплаты за уборку подъезда. Причём тариф 50 человек не с квартиры. А с человека, прописанного в этой квартире. Откуда такие тарифы? Где договор найма. Как они мне говорят. Что всё в ЖКО, я их просила принсти и показать. Где протокол собрания по поводу уборки подъезда, где моя подпись на согласие оплачивать уборку. Могут ли меня принудительно платить. Хочу пояснить. Что у нас не жилищный кооператив. Спасибо.

, Татьяна Львовна, г. Нарьян-Мар
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Татьяна Львовна, здравствуйте. Если у Вас управление осуществляет УК, то они обязаны выносить на утверждение (путем проведения общего собрания собственников — ОСС) перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также тариф для оплаты оказания услуг и работ из данного перечня, собственники имеют право не согласиться с утверждением данного тарифа. Вы (как собственник помещения в МКД) имеет полное право обратиться в управляющую организацию для ознакомления с решениями собственников и протоколом общего собрания. Также можете запросить в управляющей организации договор управления МКД с приложением перечня работ и услуг и суммой тарифа.