Как понять причины удержания моей зарплаты?

Здравствуйте. Работал мой муж 8 лет в одной канторе летом уволился ему пришел расчет на карту, т.е з/п отпуск... сумма нормальная. Вот спустя 6 месяцев он снова вернулся в эту контору. Первая зарплата и удержание 11 тысяч. Пошел к бухгалтеру ему сказали, что сейчас они удерживают за то что когда то выплатили лишнего т.е 6 месяцев назад. Это законно вообще?! Имеют ли они на это право, спустя столько время и почему они об этом раньше не говорили и при приеме на работу?

, Анастасия, пгт. Приморский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Первая зарплата и удержание 11 тысяч. Пошел к бухгалтеру ему сказали, что сейчас они удерживают за то что когда то выплатили лишнего т.е 6 месяцев назад. Это законно вообще?!

Анастасия

не законно. Поскольку прежние трудовые отношения работника и работодателя прекратились в день увольнения и все возможные удержания (ст. 137 ТК РФ) работодатель был обязан произвести при увольнении.

почему они об этом раньше не говорили и при приеме на работу?

Анастасия

наверное, потому что это незаконно.

Если удержание произведено из начисленной суммы, то возможно обращение в суд для взыскания незаконно удержанных денежных средств. Но все это при условии, что вся зарплата «белая».