Нужно ли разрешение на ввод в эксплуатацию?

Помогите разобраться, Заказчик требует разрешение на ввод в эксплуатацию, такого документа у нас нет, но работы мы выполняли по строительству и др.

Вопрос, как понять нужно это разрешение на ввод прикладывать или нет в данном нашем случае, договор который хотим приложить к заявке на тендер,во вложении.

Так же буду очень признателен, если проинформируете,когда нужно разрешение на ввод,а когда нет.

  • Договор Илим
    .pdf
, Иван Владимирович, г. Иркутск
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Не совсем понятен ваш вопрос, так как судя по вашей ссылке тендер на строительство только начался и смысл требования заказчика «разрешения на ввод в эксплуатацию» в данном случае не ясен — разрешения на ввод в эксплуатацию чего? Строить ведь даже еще ничего не начали. Кроме того, если вы путаете с разрешением на строительство, то данный документ должен быть только у заказчика — застройщика. Также и с документом на ввод — только у застройщика/заказчика.

Иван Владимирович
Клиент, г. Иркутск

На этот тендер нужно приложить исполненные договора,акты исполненных работ и ввод на эксптуатацию того обьекта который мы строили, на такой же предмет закупки, то есть заказчику интересен (важен) опыт нашей компании.

Хотел узнать, при каких условиях нужен ввод в эксплуатацию,и нужен ли он на этот тендер?)

Вы должны предоставить для участия в тендере копию разрешения на ввод, если:

1. этот тендер — тендер с ограниченным участием/двухэтапный конкурс/закрытый конкурс с ограниченным участием/закрытый двухэтапный конкурс/аукцион;

2. предметом тендера является:

— выполнение работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей;

— выполнение работ по строительству, и (или) реконструкции, и (или) капитальному ремонту особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капитального строительства, искусственных дорожных сооружений (включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения), в случае если начальная (максимальная) цена контракта для обеспечения государственных нужд превышает 150 млн. рублей, для обеспечения муниципальных нужд — 50 млн. рублей.

При этом разрешение на ввод должно быть подписано не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в тендере.

Поскольку этот документ выдаётся, как мы уже указали, застройщику, Вы можете

запросить его копию официальным письмом у своих контрагентов, а если Вы выполняли работы на объектах жилищного строительства, разрешения на ввод таких объектов должны быть размещены на официальных сайтах застройщиков.