Включается ли в опись имущество, принадлежащее должнику на праве собственности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, включается ли в опись имущества гражданина имущество, принадлежащее должнику на праве собственности по документам, но которое не может найти финансовый управляющий? Он делал запросы в регистрирующие органы и ему представлен ответ, что имущество зарегистрировано на праве собственности.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Артем Цымбалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.
Все имущество должника подлежит включению в конкурсную массу, ответ из гос. органов означает, что за должником числится такое имущество, следовательно, оно подлежит включению в конкурсную массу.
В обязанности управляющего входит в том числе поиск имущества должника и он не может отказаться от имущества, подтверждение существования которого закреплено документально, без проведения его поиска, в том числе путем обращения в компетентные органы.
Однако, в случае, если по результатам проведения управляющим поиска такого имущества оно не будет найдено, управляющий должен исключить его из конкурсной массы, в связи с его фактическим отсутствием, что также должно быть подтверждено соответствующими документами из органов, осуществляющих розыск имущества.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, чем урегулированиях этот нюанс?

Пожалуйста, статья 213.25 ФЗ «О банкротстве»:

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Вопрос исключения имущества в связи с его фактическим отсутствием законодательно не урегулирован, вместе с тем следует из логики действий арбитражных управляющих при проведении иных процедур банкротства.