Действительно ли должны отличаться суммы выплат за 2-ой и 3-ий месяцы при сокращении?

Здравствуйте!

Получил при сокращении выплату за 2-ой месяц и после решения Центра Занятости за 3-ий месяц. Разница между суммами выплат около 20 тыс. рублей (за 3-ий месяц меньше чем за 2-ой). Может ли такое быть? Разве за 2-ой и 3-ий месяц не должна выплачиваться одна и та же сумма? В чём отличие?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Описанная вами ситуация возможна как при неправильном исчислении среднего заработка, так и при правильном.

Средний заработок за каждый месяц после увольнения рассчитывается по особым правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» .

Проверить расчеты возможно только после предоставления вами расчетных листков за 12 месяцев до даты увольнения и за все месяцы выплаты выходного пособия после увольнения.

Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему и вы готовы предоставить расчетные листки, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).