Законно ли, что адвокат требует оплату за предварительное слушание?

Здравствуйте!

Мы обратились к адвокату для помощи в суде, стоимость оказния услуг составило 35 000р ( и если будет необходимо дополнительное слушание + 5000р)

В результате было предварительное слушание и основное, где наши интересы представлял помощник адвоката( который выглядел очень слабо, не понимал до конца сути дела)

В итоге чудом суд мы выиграли. Потом мы закрыли договор с адвокатом, и спустя пару дней, мне звонит адвокат и говорит, что я должен ещё 5000р, так как было два слушания ( предварительное и основное)

Скажите пожалуйста, эта законно ?

, Александр, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо видеть договор, который вы заключили.

Кроме того, вам никто не запрещает взыскать данные расходы с проигравшей стороны.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.