Куда обращаться, если в доме постоянно наркоманы?

Здравствуйте,хотела бы попросить помощи...

Два месяца как заселилась в свое жилье...пришло время платить за услуги жкх,увидела сумму на содержание жилья 1640р...и честно говоря в шоке...с тех пор как я заехала в подьезде не разу не убирались,не кто не подметает и бонально немогут повесить лампочку в подьезд...поднимаемся по темноте,везде валяются бумаги и шприцы....в метель только наш дом заметает...возникает вопрос за что этот счет????

и что с этим делать куда обращаться?

, галина, г. Рязань
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Управляющие компании призваны обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан в многоквартирном доме в соответствии с договором управления, условия которого подробно описаны в постановлении правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Для начала, Вам нужно найти копию договора с управляющей компанией, она должна быть у каждого собственника квартиры. Исходя из условий договора составлять претензию к управляющей компании и лучше от лица нескольких собственников квартир в Вашем доме.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Галина, первоначально обратитесь в Вашу УК с заявлением о предоставлении расчета сумм начислений по статьям с приложением протоколов общего собрания подтверждающих начисления сумм по статье, например содержание жилья. Не ограничиваясь этим обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (именно она осуществляет надзор за УК) с заявлением о неудовлетворительном содержании жилья УК в котором опишите подробно то, что вас не устраивает (подчеркните конкретные моменты отсюда-

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...
II. Требования к содержанию общего имущества

 После получения ответа (не более 20 рабочих дней) обратитесь либо в Прокуратуру либо в Государственную жилищную инспекцию с заявлением о проверке факта законности начислений сумм по статье например содержание жилья с приложением ответа из УК. (описано два разных состава правонарушения УК. Вы можете обратиться с двумя заявлениями в ГЖИ)