Как правильно подобрать ОКВЭД для данного вида деятельности?

Вновь созданное ИП без наем. раб. оквэд 43.21 Производство электромонтажных работ (фактически будет заниматься, установкой и тех.обслуживанием - выдеокамер) выбрал систему налогооблажения усн 6%. Подскажите, пожалуйста, отдельно на продажу камер (когда мы их тоже планируем продатать) необходирмо регистрировать дополнительно еще какую-то систему налогообложения или просто все доходы от обложить по концу года 6% и оплатить.

И еще вопрос: код 43.21 не подразумевает тех. обслуживание видеокамер, каким кодом не подлежащим лицензированию можно было бы дополнить список оквэдов, чтобы не было нарушения?

Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

Нет - торговой площади не будет, а продавать будем (условно говоря, купили в одном магазине - продали чуть дороже клиенту).

, КК, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

необходирмо регистрировать дополнительно еще какую-то систему налогообложения

КК

Либо просто обложить доход по УСН 6%, либо перейти на ЕНВД или ПСН, если у вас есть торговая площадь и эти системы налогообложения будут вам выгодны.

Нет — торговой площади не будет, а продавать будем (условно говоря, купили в одном магазине — продали чуть дороже клиенту).

КК

Тогда все продажи будут облагаться по УСН 6%.

Ольга Терехова
Юрист

Добрый день

Код ОКВЭД по деятельности — «ремонт и обслуживание телекамер и видеокамер» — 95.12.

Чтобы оптимизировать налоги, вы можете поступить таким образом — услуги от установки и тех обслуживания видеокамер — подвести под УСН 6%.

А для продажи камер — приобрести патент, или перейти на ЕНВД.

Кроме того, в договоре с клиентом вы можете предусмотреть, что заказчик приобретает камеры за свой счет, (но фактически покупаете вы за его деньги), а вы производите установку и обслуживание. Разницы в цене приобретения и продажи — формально не будет, но на эту сумму можно увеличить стоимость услуг, или предложить какую-то другую услугу.

Под 6 % подводить продажу камеры — будет экономически не очень выгодно для вас.