Просрочила оплату НДФЛ

Здравствуйте! Я подала 3 ндфл в срок по доходу от сдачи квартиры в аренду. Но не оплатила. В личном кабинете налоговой никаких требований об уплате нет. Декларацию подавала электронно. Ход проверки декларации показывает сумму к оплате 0 руб. Нужно ли мне все же уплатить этот налог? И какие штрафные меры мне грозят?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужно ли мне все же уплатить этот налог?

Елена

да, Вам надо уплатить налог с дохода указанного в декларации

И какие штрафные меры мне грозят?

Елена

никаких, если все правильно исчислили и только просрочка по уплате, только пени уплатите по ст.75 НК

19. Статьей 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).
При применении этих положений судам следует исходить из того, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 НК РФ. В этом случае с него подлежат взысканию пени.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Нужно ли мне все же уплатить этот налог?

 Вы же подали декларацию, да, обязательно.

 И какие штрафные меры мне грозят?

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено

Срок оплаты налога у Вас до 30 апреля 2018 года за 2017 год

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

Я подала 3 ндфл в срок по доходу от сдачи квартиры в аренду. Но не оплатила

Елена

Если вы не уплатите налог в срок, налоговая инспекция направит вам требование об уплате недоимки по налогу и пеней. Такое требование должно содержать: сумму задолженности по налогу; размер пеней на момент направления требования; срок уплаты налога; срок исполнения требования; также меры по взысканию налога, которые будут приняты в случае неисполнения требования.

Указанные в требовании суммы вы должны уплатить в течение восьми рабочих дней со дня получения требования, если в нем не указан более продолжительный срок (п. 4 ст. 69 НК РФ).

В случае направления требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления этого письма (п. 6 ст. 6.1п. 6 ст. 69 НК РФ).

http://azbuka.consultant.ru/co...

Штрафы за неуплату налогов

За неуплату налога вас могут привлечь к ответственности в виде штрафа. Штраф составляет 20% от неуплаченной суммы налога. Если же инспекция докажет, что налог вы не уплатили умышленно, то сумма штрафа увеличится до 40%. При этом привлечь вас к ответственности налоговый орган вправе в течение трех лет с начала календарного года, следующего за тем, в котором налог следовало уплатить (п. 1 ст. 113ст. 122 НК РФ; Информация ФНС России «О разъяснении порядка исчисления срока давности при привлечении к налоговой ответственности»).

Таким образом, во избежание проблем налог необходимо оплатить. То что подали вовремя декларацию замечательно.

С уважением, Суворова Виктория.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Согласно п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ сдача в аренду имущества признается доходом.

Пункт 1 ст. 224 НК РФ для подобных доходов устанавливает ставку в размере 13%.

Но не оплатила.

Нужно ли мне все же уплатить этот налог?

Уплатить налог следует до 15 июля года, который следует за отчетным. В данном случае, вы обязаны заплатить налог за 2017 год. Сделать это надо до 15 июля 2018 года включительно.

А срок сдачи налоговой декларации иной – до 30 апреля года, следующего за отчетным. По итогам 2017 года представить налоговую декларацию вы обязаны до 30 апреля 2018 года включительно

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

 Декларацию 3-НДФЛ можно заполнить в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Предоставить декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту жительства.

Способы предоставления декларации определены в ст. 80 НК РФ и возможны по выбору налогоплательщика:

на бумажном носителе лично или через своего представителя;

на бумажном носителе почтовым отправлением с описью вложения;

в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи;

в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России.

Желаю удачи!