Может ли жена воспользоваться родительским капиталом единолично и каковы последствия?

купили жильё 50%маткапитал дети и я не имеем доли меня Может жена воспользоватся родительским капиталом единолично

Уточнение от клиента

меня выгнали непрописывают

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день,

Согласно Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ  недвижимость приобретаемая с использованием материнского (семейного) капитала подлежит оформлению в собственность на всех членов семьи.

Если при приобретении недвижимости использовались заемные средства, то до момента погашения кредита (займа) недвижимость будет оформлена на того кто получил сертификат на мат. капитал., после выплаты кредита недвижимость должна быть переоформлена на всех членов семьи.

При приобретении недвижимости оформляется нотариальное обязательство переоформить недвижимость, без этого обязательства ПФР не перечислит средства мат. капитала продавцу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!