Регистрация ребенка

Добрый день!

Состою в браке, с мужем не проживаю уже 8 лет. Недавно родился ребенок. Отец ребенка (не супруг) хочет, чтобы у ребенка была его фамилия и отчество. Какие документы для этого нужны?

С уважением, Вера

Уточнение от клиента

Сегодня обратилась в районный ЗАГС. Требуют нотариальное согласие супруга. Или его личный визит на регистрацию для письменного заявления об отказе от отцовства. Ссылаются на постановление Минфина. Это требование правомерно?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Надежда Саблук
Юрист

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Ст 48 п. 3 Семейного кодекса РФ.

Соответственно необходимы паспорта матери и отца, справка из роддома+заявление (дают в Загсе).

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Необходимые документы
Документы, которые понадобятся для регистрации ребенка и получения свидетельства о рождении:

    • Справка о рождении из роддома;
    • Паспорт матери;
    • Паспорт отца;
    • Если вы состоите в браке — свидетельство о браке. В этом случае заявление принимается от одного из родителей, присутствие второго не требуется.
    • Если вы не состоите в браке, вам нужно будет написать совместное заявление о выдаче свидетельства о рождении ребенка и обоим присутствовать при его подаче.
    • Свидетельство об установлении отцовства. Такое свидетельство выдается в ЗАГСе на основании решения суда об установлении отцовства или по совместному заявлению обоих родителей, и может быть получено как после рождения ребенка, так и до. Причиной получения такого свидетельства может быть, например, ситуация, когда мать состоит в браке, но при этом отцом ребенка является другой мужчина. В этом случае при подаче заявления о регистрации ребенка без свидетельства об установлении отцовства отцом ребенка запишут мужа женщины, а не отца ребенка.
  • Нотариально заверенная доверенность и паспорт представителя родителей, если вы по каким-либо причинам не можете подать заявление самостоятельно.