Можно ли пересечь границу РФ без регистрации?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, у меня есть на руках действительный российский паспорт на моё имя, но без регистрации. Могу ли я пересечь с его помощью границу с Казахстаном, и не возникнет ли у меня проблем на границе?

Спасибо!

, Максим Ткачёв, г. Новосибирск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Максим.

Могу ли я пересечь с его помощью границу с Казахстаном,

Максим Ткачёв

Можете, регистрация не нужна при пересечении границы, паспорт  должен быть действительной

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 6

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Но по внутренному паспорту можно въехать в Казастан

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2005 г. №341МОСКВА

О взаимных поездках граждан Российской Федерации и гражданРеспублики Казахстан

… в соответствии со статьей 8 указанного Соглашения Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).