Что делать при увольнении во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здр! до декретного была устроена на полную ставку + 0,25 через 11 месяцев меня уволили! после как выяснился факт увольнения восстановили только в полной ставке. как законен данный факт?

, Анастасия, г. Саянск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер! Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По общему правилу, установленному статьей 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, возможно уволить по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации-работодателя либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем-работодателем.

Кроме того, любые изменения трудового договора без Вашего согласия являются неправомерными.